オリンピック 競泳。 競泳

27 決勝進出 佐藤翔馬 2組 6位 2:09. 04 準決勝進出 【男子200m自由形】 松元克央 5組 5位 1:46. 90 予選敗退 難波実夢 2組 4位 8:32. 49 予選敗退 小堀倭加 4組 7位 4:05. Organising Committee for the Olympic Games Athens 2004. 07 準決勝敗退 【男子200mバタフライ予選】 本多灯 5組 3位 1:55. 29 予選敗退 【男子100m背泳ぎ予選】 入江陵介 5組 4位 52. 69 決勝進出 砂間敬太 2組 7位 1:57:16 準決勝敗退 【男子200m個人メドレー準決勝】 瀬戸大也 1組 2位 1:56. 46 準決勝敗退 【男子200m背泳ぎ決勝】 入江陵介 1:57:32 7位 【男子200m個人メドレー決勝】 瀬戸大也 1:56. 97 準決勝進出 砂間敬太 4組 3位 1:57:07 準決勝進出 【女子200m平泳ぎ予選】 渡部香生子 3組 4位 2:24. 82 準決勝敗退 【女子100m背泳ぎ予選】 小西杏奈 4組 6位 1:00. 86 【男子200m背泳ぎ予選】 入江陵介 2組 4位 1:56. 15 準決勝進出 萩野公介 6組 4位 1:57. 43 準決勝進出 武良竜也 4組 3位 2:09. 76 予選敗退 【男子100m平泳ぎ予選】 武良竜也 6組 4位 59. 31 決勝進出 瀬戸大也 2組 7位 1:55. 21 準決勝敗退 【女子100m背泳ぎ準決勝】 小西杏奈 1組 7位 1. 73 予選敗退 【男子200m個人メドレー予選】 瀬戸大也 5組 5位 1:58. 73 銀メダル 1 クリシュトフ・ミラク 1:51. 71 決勝進出 谷川亜華葉 3組 7位 4:41. 11 メダル獲得数の国別一覧 [ ] 順 国・地域 金 銀 銅 計 1 USA 257 179 143 579 2 AUS 69 70 74 213 3 GDR 38 32 22 92 4 HUN 29 27 20 76 5 JPN 24 27 32 83 6 NED 22 21 19 62 7 GBR 20 31 31 82 8 CHN 16 21 12 49 9 GER 14 19 31 64 10 URS 12 21 26 59 11 CAN 9 18 28 55 12 SWE 9 16 14 39 13 FRA 8 16 20 44 14 RSA 7 7 6 20 15 EUN 6 3 1 10 16 RUS 5 9 9 23 17 ITA 5 7 17 29 18 UKR 4 3 2 9 19 FRG 3 5 14 22 20 DEN 3 5 7 15 21 ROU 3 2 4 9 22 IRL 3 0 1 4 TUN 3 0 1 4 24 BRA 2 4 11 17 25 ZIM 2 4 1 7 26 ANZ 2 3 3 8 27 ESP 2 2 4 8 28 ROC 2 2 1 5 29 NZL 2 1 3 6 30 AUT 1 6 5 12 31 EUA 1 5 6 12 32 GRE 1 4 3 8 33 POL 1 3 2 6 34 KOR 1 3 0 4 35 BEL 1 2 2 5 36 CRC 1 1 2 4 37 ARG 1 1 1 3 BUL 1 1 1 3 39 YUG 1 1 0 2 40 MEX 1 0 1 2 SUR 1 0 1 2 42 KAZ 1 0 0 1 LTU 1 0 0 1 SIN 1 0 0 1 45 BLR 0 2 1 3 46 HKG 0 2 0 2 SVK 0 2 0 2 48 FIN 0 1 4 5 49 CUB 0 1 1 2 NOR 0 1 1 2 51 CRO 0 1 0 1 SLO 0 1 0 1 SRB 0 1 0 1 54 SUI 0 0 3 3 55 PHI 0 0 2 2 56 TTO 0 0 1 1 VEN 0 0 1 1 Total 596 594 595 1,785• 43 【男子200m平泳ぎ予選】 佐藤翔馬 3組 2位 2:09. 79 決勝進出 寺村美穂 1組 7位 2:12. 52 金メダル 1 大橋悠依(日本) 2:08. Sydney Organising Committee for the Olympic Games. Official Report of the XXVIII Olympiad. 10 準決勝進出 瀬戸大也 4組 4位 1:55. 01 予選敗退 青木玲緒樹 4組 4位 1:07. 15 予選敗退 【男子200m自由形予選スイムオフ】 松元克央 1位 1:46. 08 予選敗退 瀬戸大也 4組 5位 4:10. 04 準決勝敗退 【女子200m個人メドレー決勝】 大橋悠依 2:08. 93 予選敗退 【競泳混合400mメドレーリレー予選】 松元克央/佐藤翔馬/池江璃花子/小西杏奈 2組 6位 3:44. 04 予選敗退 【男子100mバタフライ予選】 水沼尚輝 6組 4位 51:57 準決勝進出 川本武史 7組 6位 51. 【種目・開催日程】 競泳 男子50m自由形/女子50m自由形 男子100m自由形/女子100m自由形 男子200m自由形/女子200m自由形 男子400m自由形/女子400m自由形 男子800m自由形/女子800m自由形 男子1500m自由形/女子1500m自由形 男子100m背泳ぎ/女子100m背泳ぎ 男子200m背泳ぎ/女子200m背泳ぎ 男子100m平泳ぎ/女子100m平泳ぎ 男子200m平泳ぎ/女子200m平泳ぎ 男子100mバタフライ/女子100mバタフライ 男子200mバタフライ/女子200mバタフライ 男子200m個人メドレー/女子200m個人メドレー 男子400m個人メドレー/女子400m個人メドレー 男子400mリレー/女子400mリレー 男子800mリレー/女子800mリレー 男子400mメドレーリレー/女子400mメドレーリレー 混合400mメドレーリレー マラソンスイミング 男子マラソンスイミング /女子マラソンスイミング. 52 予選敗退 【女子400m個人メドレー予選】 大橋悠依 2組 1位 4:35. 69 予選敗退 【女子100m平泳ぎ予選】 渡部香生子 4組 3位 1:07. 50 準決勝敗退 【女子200m個人メドレー準決勝】 大橋悠依 1組 3位 2:09. 26 準決勝進出 【女子200m個人メドレー予選】 大橋悠依 2組 3位 2:10. 40 準決勝進出 佐藤翔馬 7組 8位 1:00. 86 決勝進出 萩野公介 2組 3位 1:57:47 決勝進出 【女子800m自由形予選】 小堀倭加 2組 3位 8:28. 14 準決勝敗退 【男子100m自由形予選】 中村克 9組 6位 48:48 予選敗退 【女子200mバタフライ予選】 長谷川涼香 1組 5位 2:10. 88 【女子200mバタフライ準決勝】 長谷川涼香 2組 5位 準決勝敗退 【男子200m平泳ぎ準決勝】 武良竜也 1組 3位 2:08. 99 準決勝進出 【女子400m自由形予選】 難波実夢 3組 8位 4:13. Official Report of the XXVII Olympiad, Volume Three: Results. 42 1 イザーク・スタブルティ クック(オーストラリア) 2 アルノ・カミンハ(オランダ) 3 マッティ・マトソン(フィンランド) 4 アントン・チュプコフ(ROC) 5 ニック・フィンク(米国) 6 ジェームズ・ウィルビー(イギリス) 7 武良竜也(日本) 8 エリク・パーション(スウェーデン) 【男子200m背泳ぎ準決勝】 入江陵介 1組 4位 1:56. 08 金メダル 1 大橋悠依(日本) 2 エマ・ウェイアント(米国) 3 ハリ・フリッキンガー(米国) 4 ミレイア・ベルモンテ(スペイン) 5 カティンカ・ホッスー(ハンガリー) 6 ビクトリア・ミハーイバーリ ファルカシュ(ハンガリー) 7 エーミー・ウィルモット(イギリス) 8 イラリア・クシナト(イタリア) 【男子100m平泳ぎ準決勝】 武良竜也 1組 7位 59.。 。

。 。 。

3

12

2

。 。 。

20

。 。

13

。 。 。

6

。 。 。

18

。 。

14

。 。

20

。 。

16