全 中 剣道 2021。 青森県剣道連盟HP

中山果音 宝達中 〇- 甲斐雪音 上野中• 河野悠斗 九州学院中 〇- 田畑春樹 石山中• 田中陽己 久御山中 -〇 川内夢翔 神埼中• 新東淀中 大阪 1-3 〇幕張本郷中 千葉県• 清水 國士舘 が寒川 筑波大 から二本勝ち。 大西諒太郎 武生六中 -〇 織田慶次 愛野中• 〇加古川中 兵庫 本数勝ち 2-2 祇園東中 広島 女子 団体 決勝トーナメント 準決勝戦• 石原稜晟 笹島中 -〇 田畑春樹 石山中• 北堀晴大 福米中 -〇 下田竜生 富雄中• 都農中 宮崎県 1-3 〇高知中 高知県 女子 団体 グループトーナメント 2回戦• 午後の部・1回戦、久保田 立教 の鋭い狙いも光ったが岩切 国武大 が二本勝ち。

12

杵築中 大分県 1-3 〇松代中 長野県• 潮田中 神奈川県 1-4 九州学院中 熊本県 男子 個人 1回戦• 広野中 福島県 2-2 本数勝ち 〇宇ノ気中 石川県• 椙本郁希 下館中 -〇 向井伸之介 日当山中• 庄子拓磨 坂井輪中 〇- 上澤虎ノ介 花巻中• 濱﨑理子 神戸中 〇- 中山果音 宝達中• 大河原彩香 小山三中 -〇 増田星凜 彦根南中• 児島和歩 布津中 〇- 山内朋子 福地中• 川内夢翔 神埼中 〇- 岡田寛太郎 東海大相模中• 中尾誠 古賀中 〇- 北垣圭悟 横浜中• 〇高川学園中 山口県 3-2 勝平中 秋田県• 2回戦、貝塚 日体大 が池内 明治大 から2本勝ち。

14

田口壮太郎 関中 〇- 清水瑛斗 大間中• 川崎好誠 松代中 〇- 黒木煌生 神戸中• 西舘藍里 北信中 〇- 嶋本愛奈 三重平中• 香芝中 奈良県 1-2 須恵中 福岡県• 大和中 岐阜県 0-4 〇加古川中 兵庫県• ) 月 火 水 木 金 土 日 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 中四学連常任幹事会 優勝大会抽選会 26 27 28 29 30 31 2021年 8月(Aug. 伊藤乃愛 日体大桜華中 -〇 福岡さくら 祇園東中 全中剣道2021の最終結果 最後に大会の最終結果を確認しておきましょう。

18

小磯美結 水海道西中 -〇 片桐愛葉 金井中• 行事名 第42回 全国中学校剣道大会 開催日 2012年08月18日(土) 〜 2012年08月20日(月) 会場名 越谷市立総合体育館 〒343-0011 埼玉県越谷市増林2-33 東武伊勢崎線『越谷駅』より朝日バス「市立病院経由 増林地区センター・ 総合公園行」乗車『総合体育館前』下車(乗車時間約15分) 170円東武伊勢崎線『新越谷駅』・武蔵野線『南越谷駅』よりタローズバス「東埼玉テクノポリス行」「松伏ターミナル行」乗車『総合体育館前』下車(乗車時間約20分) 240円 備 考 詳しくは、第42回全国中学校剣道大会公式ホームページをご覧ください。 築場虎輝 足立学園中 -〇 田中陽己 久御山中• 椎崎海里 龍雲中 〇- 齊藤真斗 東華中• 河野星那 南大分中 -〇 増田星凜 彦根南中• 諫早中 長崎県 1-1 代表勝ち 〇神戸中 三重県• 鈴木篤 周南中 -〇 田中陽己 久御山中• 久米中 岡山県 1-3 〇菊池南中 熊本県• 愛知中 滋賀県 2-3 〇松代中 長野県• 大関啓太 小山三中 〇- 三浦弘 余目中• 勝目真優 田名中 〇- 石田菜桜 新東淀中• 上村まい 久御山中 -〇 鈴木萌香 富竹中• 川田莉子 杵築中 〇- 小林心乃 植田中• 西舘藍里 北信中 〇- 田中娃奈 北部中• 盛合渚 上田中 -〇 橋口寧音羽 西戸山中 女子 個人 2回戦• 熊谷素良 松島中 -〇 北垣圭悟 横浜中• 本田澪 諫早中 〇- 北條美空 大門中• ) 月 火 水 木 金 土 日 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 2022年 3月(Mar. 那賀川中 徳島県 1-4 〇宇ノ気中 石川県• 大洲卓真 苫小牧啓北中 -〇 石原稜晟 笹島中• 三宅陽一朗 関中 〇- 松井信 雄山中• 笹川快 寺岡中 -〇 大田純也 国府中• 潮田中 神奈川県 3-1 磐田一中 静岡県• 第31回北海道杖道大会 8月号の記事 ・剣声 初めて竹刀を握った日 網走地区剣道連盟 会長 出口博己 氏 ・第51回北海道女子剣道選手権大会 兼 第60回全日本女子剣道選手権大会北海道予選会 ・第76回国民体育大会剣道競技北海道予選会 ・第33回北海道高齢者剣道大会 兼 第33回全国健康福祉祭剣道交流大会選手選考会 ・指導室だより「打ちを強くするために」剣道教士八段 岩橋亮典 氏 ・剣道指導者講習会(釧路地方・渡島檜山地方) ・交剣知愛「剣道に出会って今思うこと」朝日剣道連盟剣道五段 谷口恵美子氏 ・読剣流 清之助が推薦する本 剣士なら知っておきたい「からだ」のこと ・高段者の横顔 ・第12回中学生剣道錬成大会 ・行事予定 ・剣道談話室. 〇余目中 山形県 2-1 龍雲中 香川県• 泉中 福島県 0-3 神埼中 佐賀県• 老司中 福岡 1-2 〇菊池南中 熊本• 中村莉音 加古川中 〇- 毛利凪々巴 角田中• 東京都剣道連盟 ホームページ 掲載日から、約3週間表示 掲載年月日 掲載記事タイトル 2021-08-26 新型コロナウイルス感染症の拡大防止のため 9月9日 木 居合道合同稽古会 を 中止いたします。 山田遥 大垣西部中 -〇 橋本陽菜 三瀬中• 吉武暁里 大和中 〇- 片桐愛葉 金井中• 髙嶋桜子 那賀川中 -〇 東海林妃那子 朝日中• 月 火 水 木 金 土 日 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 代表者会議 於:愛媛県武道館 第68回中四国学生剣道選手権大会 第53回中四国女子学生剣道選手権大会 於:愛媛県武道館・主道場 23 24 25 26 27 28 29 春季個人登録締め切り 第67回西日本学生剣道大会 第37回西日本女子学生剣道大会 於:久留米アリーナ 30 31 2022年 6月(Jun. 松江二中 島根県 1-2 〇大沼中 埼玉県• 福岡さくら 祇園東中 〇- 加藤日向子 倉吉東中 女子 個人 準々決勝• 佐藤愛海 小針中 〇- 中村陽向 本庄第一中• 関慶太郎 須恵中 〇- 森凰介 幕張本郷中• 森島一稀 瑞穂ヶ丘中 -〇 川内夢翔 神埼中• 多和田妃紗 不破中 -〇 淡路咲来 勝平中• 織田慶次 愛野中 〇- 宮ノ内駿 玉島東中• 佐藤愛海 小針中 〇- 桐山咲良 晃英館中• 久保琳音 若柳中 -〇 福岡さくら 祇園東中• 水口翔太 杵築中 〇- 三宅陽一朗 関中• 橋本陽菜 三瀬中 -〇 川田莉子 杵築中• 加藤陸斗 宮城中 〇- 椎崎海里 龍雲中• 德田紗英 坂出中 -〇 阿部佑莉愛 加古川中• ) 月 火 水 木 金 土 日 1 2 3 4 5 理事会・代表者会議 新人大会抽選会 (於岡山市総合文化体育館) 第68回中四国学生剣道優勝大会 第48回中四国女子学生剣道優勝大会 (於岡山市総合文化体育館) 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 2021年10月(Oct. 川嶋蒼生 鶴山中 -〇 北山凛桜 九州学院中• ) 月 火 水 木 金 土 日 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 令和3年度リーダーセミナー (於: 国立江田島青少年交流の家) 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 2022年 4月(Apr. 壬生中 栃木県 1-1 代表勝ち 〇 須恵中 福岡県• 吉良知里 老司中 〇- 越山恵 犀陵中• 大間中 青森県 1-2 長崎南山中 長崎県• 杉本ゆら 新東淀中 〇- 東海林妃那子 朝日中• 横田さと 松代中 -〇 菊池京花 老司中•。

水口翔太 杵築中 -〇 大関啓太 小山三中• 片岡恭二朗 福島中 -〇 土田剛士 矢島中• 中尾誠 古賀中 〇- 澤谷大輝 文成中• 久御山中 京都府 3-1 杵築中 大分県• 杉本恭史朗 香芝中 〇- 田畑春樹 石山中 男子 個人 準決勝• 北山夢彩 幕張本郷中 〇- 染田晃 富雄中• 土田剛士 矢島中 〇- 下田竜生 富雄中• 依田丞史 玉穂中 -〇 杉本恭史朗 香芝中• 山崎高太郎 重茂中 -〇 今村勇 雄山中• 土田剛士 矢島中 -〇 川内夢翔 神埼中• 石山中 新潟県 2-3 加古川中 兵庫県• 翔凜中 千葉県 0-3 九州学院中 熊本県 男子 団体 準決勝戦• 比叡山中 滋賀県 1-2 翔凜中 千葉県• 玉島東中 岡山県 3-1 藤島中 山形県• 中尾誠 古賀中 〇- 大関啓太 小山三中• 北山凛桜 九州学院中 -〇 中司美羽 伯方中• 大田純也 国府中 〇- 三浦凜太郎 愛知中• 森島一稀 瑞穂ヶ丘中 〇- 松原伊吹 崇徳中• 兼田陽翔 加古川中 -〇 森島一稀 瑞穂ヶ丘中• 宮崎西中 宮崎県 (代表勝ち)1-1 関中 東京都• 藤島 日体大 、清家 中大 、勝ちすすむ。 。

9

。 。 。

6

。 。

。 。

2

。 。

13

。 。

20

。 。

7

14